• Социально-психологическое тестирование обучающихся

Уважаемые родители, в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20.02.2020 № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях», межведомственным приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерства здравоохранения Республики Коми от 28.12.2018 № 504-п/12/600 «Об организации межведомственного взаимодействия в ходе проведения социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров, включающих химико-токсикологические исследования, обучающихся Республики Коми», приказом Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Коми от 07 сентября 2022г. № 524-п «О проведении социально - психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования», в целях раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися общеобразовательных организаций с 12.09.22 по 21.10.22 в нашей школе будет проходить данное тестирование.

Социально-психологическое тестирование обучающихся.
    • Во время тестирования детям будет предложено ответить на ряд вопросов (выбрать наиболее соответствующий вариант из предложенных ответов).
    • Тестирование учащихся не достигших 15 лет проводятся только при наличии информационного согласия одного из родителей или законного представителя ребёнка.
    • Тестирование проводится анонимно. Руководитель образовательной организации, проводящей тестирование обеспечивает соблюдение конфиденциальности.
    • Каждый ученик, участвующий в тестировании, имеет право в любое время отказаться от тестирования, поставив об этом в известность организатора в аудитории.
    • Тестирование проводится в групповой форме. Длительность проведения 30 минут.

Уважаемые родители, хотелось бы более подробно ознакомить вас с данной методикой и осветить некоторые вопросы, в рамках которых, проходит СПТ тестирование.

Цель СПТ тестирования - это ранняя профилактика зависимых форм поведения несовершеннолетних, а именно употребление наркотических средств, алкоголя и табакокурения, которые приводят к зависимостям в последующем. Предупредить зависимость можно, главное вовремя заметить уже возможные предпосылки. Что бы создать для своего ребёнка безопасное пространство согласитесь на участие в социально психологическом тестировании. Почему это важно?

Во-первых, вы можете получить индивидуальные рекомендации по поводу своего ребёнка, а именно как помочь ему не стать участником опасных приключений.

Во-вторых, данная методика исследует не столько предрасположенность к зависимости, сколько выраженность личных ресурсов ребенка, чтобы противостоять. Тестирование анонимно, добровольно и достоверно, а это аргументирует конфиденциальность. Только вы и ваш ребёнок, и специалист, чаще всего это педагог-психолог в организации, сможете узнать результаты. Специалист при необходимости подскажет, как лучше понять уже своего подросшего ребёнка и совместными усилиями своевременно оказать помощь.

В-третьих, дети на результатах СПТ тестирования могут направляться на профилактический медицинский осмотр, что тоже является одним из шагов создания безопасной среды для ребёнка.

При участии вашего ребёнка в нём, также необходимо заполнить согласие, так как профилактический осмотр проводится в медицинских организациях, цель подтверждение физического и психического здоровья обучающихся.

Теперь немного о самой методике. В СПТ принимают участие учащиеся от 13 до 18 лет при наличии письменных согласий. Сама процедура проста: дети отвечают на вопросы с несколькими вариантами ответов. Выбирают один, который наиболее совпадает с их личным мнением. Время прохождения не ограничено, у ребёнка всегда есть возможность подумать над каким-то вопросом и выбрать правильный для себя вариант ответа. Вы, родители, можете присутствовать в аудитории в качестве наблюдателя, при этом не помогая своему ребёнку с ответами на вопросы.

В заключении хочется сказать, что социально психологическое тестирование призвано удержать молодых людей от пагубных пристрастий и первичных экспериментов с любыми запрещёнными веществами, а также принять необходимые профилактические меры.

Уважаемые родители, приглашаем вас в участие создания безопасного пространства для ваших детей, участие в СПТ. Если у вас появятся какие-то вопросы, вы всегда можете задать их специалистам, психологу в вашей образовательной организации.

Фотографии